书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-03-10 10:45:48 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 强湾乡食药所周晓龙长期不好好上班
内容 强湾乡食药所周晓龙长期不好好上班,经常迟到、早退、旷工,工作态度敷衍,天天磨洋工,严重影响群众办事效率,请纪委暗访落实,从严从重处理!
姓名 李* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-03-16
回复内容

尊敬的网民朋友:
  您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求区纪委调查并答复,现答复如下:
  经查:白银市白银区强湾乡食品药品监督管理所为白银区市场监督管理局派出机构,由白银区市场监督管理局、强湾乡人民政府双重管理,以白银区市场监督管理局管理为主,原有干部4人。因2019年机构改革,白银市市场监督管理局成立综合行政执法大队,强湾乡3名干部符合划拨条件,故3名干部上划至白银市市场监督管理局,强湾乡食药所目前只有周晓龙一位工作人员。强湾乡食药所人员和职责划分到王岘工商所,由庄德强所长负责全面工作,周晓龙的工作除了在办公室工作外,还经常配合王岘工商所外出检查和参加集中活动,其本人不在办公室情况时有发生。通过走访白银区市场监督管理局、强湾乡人民政府以及社区其他工作人员调查了解,该人员能够按时上下班,调查未发现其长期不好好上班,经常迟到、早退、旷工,工作态度敷衍的问题。但周晓龙存在外出时未及时更新工作人员去向告知牌、未实行签到制度的情况,不同程度影响了群众的办事效率。
  处理建议
  1.建议白银区市场监督管理局加强与强湾乡人民政府的沟通衔接工作,建立和完善考勤制度,强化对食药所工作人员的考勤管理;
  2.责成强湾乡纪委书记对周晓龙进行提醒约谈;
  3.此信件予以了结。


                              中共白银市白银区纪律检查委员会

                             2021年3月16日