书记信箱--信件详细内容

提交时间 2021-02-23 21:41:15 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 自助机吞钱
内容 尊敬的领导好,我在2月16日晚20:55华润万家自助机(27040082)存钱3600元,当时我放进去3600元,可是机子提示3300元于是我就把钱退了回来,可是退回来还是少300元,我就打电话银行客服,客服说到工商银行办公楼找工作人员,17号早上我到工商银行办公楼6楼找到了自助机工作人员,工作人员打开电脑看了看,就说明天过来我们算算钱有多的没,18号打电话说没有多余的钱,我又到办公楼去说经过,工作人员说明天我们在数数钱有多的没,19号打来电话说还是没多的钱,我再次来到工商银行办公楼6楼,这次我看了一下他们的电脑数据发现有疑点,可是工作人员胡搅蛮缠不承认,于是我就要求看监控,可是监控只能看见后背,但是还有一个监控能证明,可是他们各种理由不让看监控,找领导也不解决问题,希望解决此事。
姓名 姚** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-03-01
回复内容

尊敬的网民朋友:
  您好!关于您反映的问题,区委领导高度重视,要求区金融办调查并答复,现答复如下:
  经白银区政府金融办核查,根据工行电子日志(交易流水)记载2月16日20:55:35您进行无卡存款画面,20:55:55放入100元钞票,有30张识别、3张拒钞,20:56:15您取走未识别钞票,这说明只放入钞票33张(3300元),之后您2次尝试33张钞票均识别,20:57:20您选择取消存款交易,所有钞票被您取走离开网点,您没有完成存款交易,没有钞票存入工行(27040082)柜员机。
  2月17日,您与工行工作人员共同调阅了当时存款的外置监控录像,录像只显示您的背影画面,看不到具体放入钞票多少张。您反映还有一个监控能证明,也就是内置监控,根据相关规定,查看此监控需要公安部门人员才能调阅,工行工作人员当时已告知您报案让公安人员来调取,再则内置监控只有人脸识别功能,具体放入多少张钞票依据存款电子日志为准。
  本着为您负责的原则,工行工作人员分别于2月18日、19日早晨对此台柜员机卸钞清点,账实相符没有长款情况。2月19日中午,工行现金中心又请第三方公司对该台柜员机您存款时人民币冠字号码进行了调阅,冠字号码显示: 2月16日晚20:55:13存款显示33个冠字号码,其中有3张为拒钞,30张正常; 2月16日晚20:56:49,添加存款1张; 2月16日晚20:57:31添加存款2张。后面分别添加的1张和2张现金冠字号码为第一次存款拒钞的3个冠字号码,与我工行电子日志显示相符合,确定为33张,存款金额为3300元。

  根据工行电子日志(交易流水)和人民币冠字号码截图显示证明您当时存款记录只有3300元,不是3600元。工行电子日志(交易流水)和人民币冠字号码均由系统自主生成,并非人工操作系统。建议您回想一下近期现金的使用和遗忘情况。

  以上办理情况已通过电话答复来电人,姚先生对办理情况表示满意。



                             白银区人民政府金融工作办公室

                                 2021年3月1日