区长信箱--信件详细内容

提交时间 2021-01-04 10:56:03 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 关于协调处理白银双利家居商城贝朗家具店返还超额购物定金的投诉
内容 2019年10月7日下午,本人到白银西区万盛路10号白银双利家居商城(白银西区居然之家·阳明广场南侧)购买家具,约当日下午18时在白银双利家居商城3楼贝朗家居店签订了价值7800元贝朗牌软床的订单,当时店主让先缴定金3000元,实际缴定金2800元。因为家人意见,第二天决定退购,但经电话与店员及老板沟通,店家不同意退购,本人再去店里看后又实在没有中意的同类产品,关于定金问题买卖双方未达成一致意见,以致拖延至今。















根据《中华人民共和国担保法》第九十一条“定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。”规定,价值7800元的贝朗牌软床,定金不应当超过主合同标的额的百分之二十,即1560元(7800*20%)。因此,请工商行政主管部门协调店家,按照法律规定,退还超出部分定金。







附:订单复印件















联 系 人:史先生 181 5393 8616







转账账号:微信号181 5393 8616
姓名 马** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 网民留言 回复时间 2021-01-08
回复内容 尊敬的网民朋友:     你于1月4日在网上留言,反映“双利家具城不返还押金”的问题。现答复如下:     经协商,商家已退还超出部分定金。     以上办理情况已于2021年1月14日通过电话答复留言人,留言人对办理情况表示满意。 白银市白银区市场监督管理局 2021年1月8日