区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-08-07 11:20:10 信件类别 投诉
受理部门 白银区人民政府
主题 三公一业改造后楼道没电
内容 尊敬的区领导,亲您务必在繁忙的工作中抽出时间解决我们三供一业改造后楼道公共用电照明问题。在十字街社区住了这么多年,公共用电一直是每户分摊和居民用电一起收,楼道一直有电的,但是自供电局对全白银小区进行供电改造后,我们楼道就是黑暗得了,夏天还好说,马上要进入冬季了,上下楼不便有危险,而且单元门禁没电无法关闭,也存在安全问题:抢劫、偷窃......供电局让每一个单元自己选代表收电费到物业去缴费,这个告示书写起来容易,但实际操作起来太难了,根本就收不齐。其它小区也存在同样问题。改造得让群众感到方便才对,而不是只顾供电部门收费方便损害群众的利益。希望领导能够真正重视拿出实际办法解决老百姓的民生问题,让我们的楼道再次亮起来。
姓名 马* 状态 处理完结
处理状态
处理人员 Happynetlife 回复时间 2020-08-18
回复内容 尊敬的网民朋友: 你于8月7日在网上留言,反映“三供一业改造后楼道没电”的问题。现答复如下: 经调查核实,市民反映的什字街小区三供一业改造后公共用电照明问题,情况基本属实。 针对市民一直反映的什字街小区三供一业改造后公共用电照明问题。经社区核实,因“三供一业”电力维修改造改造后,小区内所有供电业务移交国网白银市供电公司。移交后将实行国网白银市供电公司电费收缴办法,先缴费后用电。小区各单元走廊公共照明用电也需先缴费后使用,经世纪铜城与国家电网协商后,以世纪铜城名义将公共用电电表进行报装,但公共用电费用必须由居民住户自行到供电收费大厅(友好路112#北侧)登记并缴纳预付电费后楼梯间用电正常。 以上办理情况由于市民未留联系电话,未答复。 白银区四龙路街道办事处 2020年8月13日