区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-10-21 15:31:57 信件类别 咨询
受理部门 白银区人民政府
主题 2020年流感疫苗还有没有
内容 家里有老人,每年到社区服务站打流感疫苗。前段时间去问时,说是先给学生打。到现在孩子的也没打,老人的也没打。想问一下,今年的流感疫苗还给不给大人打?如果能打,什么时候打?现在马上11月份,进入感冒高发期了,再拖下去打了也没什么用了。
姓名 刘** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 Happynetlife 回复时间 2020-11-09
回复内容 尊敬的网民朋友: 你于10月21日在网上留言,反映“2020年流感疫苗还有没有”的问题。现答复如下: 今年由于受到新冠疫情影响,群众接种流感疫苗的意愿和主动性明显增强。白银区疾控中心在今年九月初已经对今年流感疫苗接种工作进行了前期准备。为预防学校流感疫情,对全区中小学及幼儿园进行了接种摸底。根据摸底情况,结合白银区往年社会人群流感疫苗接种需求,进行了疫苗采购。因当前全国流感疫苗接种需求剧增,导致疫苗紧缺,生产企业未能如期足量向我区供应疫苗,致使白银区疫苗供应受到影响。区疾控中心工作人员正在积极联系相关企业,争取疫苗供货。 城区居民可及时联系社区卫生服务中心,掌握疫苗接种信息。 白银市白银区卫生健康局 2020年10月27日