区长信箱--信件详细内容

提交时间 2020-07-30 16:47:25 信件类别 咨询
受理部门 白银区人民政府
主题 关于小学入学的问题
内容       教育局:咨询一下,本人在白银市区有房产,我父母在白银市区也有房产,老人房产和我的房产学区划片不在一个片区,因老人帮忙接送小孩上学,小孩需要去我父母的房产片区上小学,请问这种情况下,按照教育局的规定,我只能将自己的房产出售,变为一个无房产的人,小孩才可以到老人房产所在小学划片区就读,还有没有其他可行方法?
姓名 杨** 状态 处理完结
处理状态
处理人员 Happynetlife 回复时间 2020-08-13
回复内容 尊敬的网民朋友: 你于7月30日在网上留言,反映“关于小学入学”的问题。现答复如下: 白银区九年义务教育段学生上学按照“划片招生、就近入学”的原则,城区小学在每年秋季开学报名前期均在学校门口公示服务片区及招生要求,家长可在报名前期在就近学校了解学校招生要求及学校服务片区。2019年、2020年合和源小区孩子上小学在白银区第九小学、上中学在白银市育才学校,2021年小升初划片方案具体根据当年学生分布情况、学校就近服务片区内小学毕业生人数确定就读学校。 感谢网民朋友对教育工作的关注,也希望广大群众对我们今后的工作多提宝贵意见。 白银区教育局 2020年8月5日